Сейчас загружается

Сценарий уличного представления осенняя ярмарка. Весёлый балаган по мотивам русской народной сказки “Невесты для Федота и Ивана, или ярморочные чудеса”

Действующие лица:

  • Царь
  • Федот
  • Иван
  • Марья
  • Акулина

________________________________________

Звучит весёлая народная музыка. На площадь выбегает Федот с бубном.

ФЕДОТ: Эй, народ честной, разойдись, не толпись! Подходи, не зевай, представление встречай! Сегодня сказку расскажем, всем на диво покажем! Про Царя-батюшку, да про ярмарочных невест!

Выбегает Иван, запыхавшись, чуть не падает, на голове у него горшок.

ИВАН: Успел, успел! А чего это ты без меня начинаешь? Я, может, тоже главный герой! (Поправляет горшок.)

ФЕДОТ: (смеется) Ой, Ванька! Ты чего это на ярмарку горшок надел? Или это новая мода — горшки вместо шапок носить?

ИВАН: (вздыхает) Да это, брат, мыши шапку съели! Пока я спал, они весь мой гардероб сжевали. Вот и приходится горшком голову прикрывать, чтоб не застудить. Я же царский сын, мне нельзя болеть!

ФЕДОТ: Мыши?! Ах, они окаянные! Ну, ничего, Ванюша, пойдем к батюшке, он тебе новую шапку подарит. Слышал, он нас женить собрался?

ИВАН: (хватается за горшок) Женить?! Ой, мамочки! А может, мыши и невест съели?

Концертный номер_________________

ЦАРЬ: Ну, что тут у вас за шум? Кто это мне спать мешает? Я, между прочим, после обеда отдыхаю! (Видит Ивана с горшком.) Ой, а это что за чудо в перьях? Ты чего это, Ванька, горшок на голову напялил?

ИВАН: Так это, батюшка Царь, мыши шапку съели! Вот и приходится горшком голову прикрывать.

ЦАРЬ: (хохочет) Ну, Ванюша, насмешил! Ладно, подарю я тебе шапку, не горюй. Только ты мне вот что скажи: брат твой где?

ФЕДОТ: (выступает вперед) Здесь я, батюшка! Во всей красе!

ЦАРЬ: (хватается за голову) Ох, оба здесь! Слушайте мой царский указ! Пора вам жениться! Ступайте на ярмарку, там невест много! Кто какую найдет — с той и под венец!

ФЕДОТ: А может, не надо, батюшка? Мы еще погулять хотим, в дудки подудеть!

ЦАРЬ: (топает ногой) Не надо?! Гулять?! Ах вы, лоботрясы! Женить — и точка! Царское слово — закон! А кто ослушается — тому горшок на голове всю жизнь носить, а не только до зимы!

ИВАН: (в ужасе) Ой, не хочу горшок! Идем, Федот, искать невест!

Концертный номер_________________

Звучит ярмарочная музыка. На сцене суета. Появляется Акулина с коромыслом и ведрами.

Полный текст сценария доступен подписчикам группы с базовой поддержкой: https://vk.ru/wall-101242322_2892