Prazdnikson
Сценарии

30 октября день памяти жертв политических репрессий сценарий мероприятия

Ведущий 1:   Добрый день, уважаемые гости! Совсем скоро на календаре – 30 октября. Печальная дата, которая вошла в нашу жизнь как День памяти жертв политических репрессий. Отсчет времени ведется с 1937 года. Много пришлось испытать нашему народу в XX веке: две мировые и Гражданская война, голод, разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней.

Особо страшными страницами истории стали политические репрессии. Более того, уничтожались лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных партийцев, миллионы крестьян, оказавшихся жертвами раскулачивания… Маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы своей Родине.

Ведущий 2:   До сих пор осталось много белых пятен в истории репрессий в СССР. Сегодня нас поражают даже официально опубликованные итоги за годы «Большого террора» (1937-38 гг.): 1 344 923 арестованных, 681 692 расстрелянных. Некоторые исследователи называют другие числа: 12-14 миллионов арестованных, не менее 1 миллиона расстрелянных. Может быть, истины мы не узнаем никогда. Но в памяти народной должна храниться трагическая страница истории расправы над собственным народом, за которой тысячи искалеченных людских жизней и судеб. Мы должны чтить память тех, кто незаслуженно пострадал или погиб в те страшные годы для нашей страны.

Ведущий 1:  Прииртышье издавна считалось местом ссылки преступников, противников власти… здесь уже до советской власти был большой процент сосланных за инакомыслие из центральных районов России. Особенно жестокие массовые репрессии пережила страна в предвоенные годы. Политбюро выдавало плановые задания по проведению репрессий. Вдумайтесь только, каждой республике, области, краю устанавливали число людей, подлежащих расстрелу и заключению в лагеря… В 37 году по решению Омской тройки было расстреляно 11 тысяч человек, 6 тысяч отправлено в лагеря. В 38 году плановая зачистка — 8,2 тысячи человек…Вдумайтесь только подвергать уничтожению людей по плану… 3,5 тысячи человек ежегодно… Местной власти казалось, что мало 3,5 тысячи человек и попросили добавку до 8 тысяч… сам Сталин отметил такой благородный в кавычках порыв властей и увеличил число уничтоженных до 9 тысяч… Иногда полдеревни, деревни оставалось без мужиков …

Ведущий 2:  

О, моя беспечальная,

Безоглядная Русь!

Про дорогу кандальную

Рассказать не берусь…

Так уж было положено,

Ни за что нас губили.

Но не можем, не можем мы,

Чтоб о нас позабыли!

Нас этапами пешими,

Эшелонами длинными

Гнали в дали кромешные,

Разлучали с любимыми…

До кровавого пота мы

День и ночь чуть не до свету

Безотказно работали,

Ели пайку не досыта.

Нас потоком зловещим

Настигала пурга,

Как ненужные вещи

Заметая в снега.

В безымянных могилах

Мы окончили век…

Кто забыть о нас в силах,

Если он – Человек?

Ведущий 2: Трагические 30-е годы… Наверное, нет такой деревни, которой не коснулось бы раскулачивание. Если в хозяйстве были корова и лошадь – то оно уже считалось зажиточным, изымалось всё, вплоть до личных вещей, а хозяев отправляли в ссылку.

В самом начале Великой Отечественной войны массовой депортации были подвергнуты немцы Поволжья, а затем все немцы из Европейской части СССР.

Советские немцы не только потеряли свою государственность, но и оказались разбросанными по многочисленным уголкам Западной Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и Казахстана. Народ был обвинен только в том, что он принадлежал к нации, государство которой – фашистская Германия – вело войну против Советского Союза.

Ведущий 1:  Печальная страница в истории российских немцев. 900 тысяч было депортировано с Поволжья, Кавказа, Украины… На место ссылки прибыло на 100 тысяч меньше. Первыми умерли старики и дети… Но кто считал эту разницу в числе людей!

К сентябрю 1941 года в Омскую область (а Тюменская область тогда входила в состав Омской) прибыло 83516 немцев, в том числе в Армизонский район -1334 человека. До 1946 года в область на спецпоселение прибыло ещё более 3 тысяч немцев.

Сколько горя, слёз, безвозвратно сломанных судеб…

Но и до смерти до своей едва ли

Забуду я тот день и год,

Когда в Сибирь или куда подале Поволжских немцев разом выселяли, Не тех, кто побывал в судебном зале, Не хутор, не деревню – весь народ.

Ведущий 1:  Дети военных и предвоенных лет, вы были вырваны из привычной жизни, испытали голод и холод, разлуку с родственниками и друзьями… Но несправедливость и жестокость времени не сломили и не озлобили вас. Вы достойно шли и продолжаете идти по жизни, подавая пример преданности России и веры в лучшее будущее.

Ведущий 1: За чьи-то дурные поступки Россия страдала сполна!

И зло, причиненное кем-то,

Она не простит никогда.

Вас Родина-мать не забудет, Отважных своих сыновей.

Хотя и давно это было,

Но память осталась при ней.

Ведущий 2: Только после смерти Сталина началось постепенное восстановление прав репрессированных народов.

5 июля 1954 года Совет Министров СССР «снял некоторые ограничения в правовом положении спецпереселенцев: детей освободили из-под надзора, разрешили им поступать в учебные учреждения и выезжать к месту учебы в любой пункт страны».

«Учет» для взрослых отменили в декабре 1955 года, однако пребывание на спецпереселении и работа в «трудармии» в трудовой стаж не включались. Потом о немцах-переселенцах и «трудармейцах» вообще забыли до 1989 года, как будто их и не было в нашей истории.

Историю не исправит. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.

Сколько надо было иметь мужества, терпения, доброты, чтобы не сломаться перед презрением окружающих за то, что ты той же нации, что и захватчики. Сколько надо было иметь трудолюбия, стойкости, чтобы не пасть духом, а крепко встать на ноги, чтобы вновь свить уютное гнездо, своим честным трудом завоевать уважение окружающих людей, вырастить хороших детей, внуков, а теперь уже и правнуков.

Ведущий 1:  

Всем, кто клеймён был статьёю полсотни восьмою, кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем, кто по суду, без суда, совещаньем особым был обречён на тюремную робу до гроба, кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями, им наши слёзы и скорбь, наша вечная память!

Ведущий 2: Я предлагаю зажечь Свечу Памяти жертвам политических репрессий и почтить их память Минутой молчания…

Ведущий 1:  Душа коснулась крыльями меня

В ночи средь глухоты и безнадёжья.

Простить?

Не знаю… Бог судья. Забыть?

А вот забыть об этом невозможно.

Ведущий 2: И сегодняшняя наша встреча – это подтверждение того, что ничто не забыто: ни высокий подвиг, ни трудовой героизм, ни подлое предательство, ни черное злодейство. Святой долг государства был вернуть всем пострадавшим их доброе имя. Я хочу низко поклониться тем, кто выжил, не сломился, несмотря на искалеченную судьбу, продолжает верить в будущее.

Сегодня мы хотим подарить вам хоть немного радости и тепла. Море искренности, любви и нежности через несколько мгновений коснется ваших сердец. Мы очень надеемся, что наша встреча у всех присутствующих оставит только добрые и светлые воспоминания.

А сейчас с помощью наших артистов вы окунётесь в море задушевных песен.

Исполняются песни

«                                                                       »

Ведущий 1:Пусть небо ваше чистым будет,

Не гаснет радости звезда,

И все печали и невзгоды

Уйдут из жизни навсегда.

Ведущий 2:   Теченью лет не прекословя,

Мы вам желаем всей душой

Здоровья и опять здоровья

И жизни, доброй и большой!

(Песня о России)

Автор: Н. О. Жирякова

День памяти жертв политических репрессий презентация

Добавить комментарий

Войти с помощью: