Prazdnikson
Сценарии

День поцелуев сценарий вечера-отдыха

1- й ведущий: Люди целовались всегда!!! Еще в каменном веке, а может быть и раньше. Представьте: пещера, мужчина и женщина в шкурах обнюхивают друг друга, трутся носами, а потом целуются, пробуют друг друга на вкус. Если каннибалы, то тут же и закусывают… Это конечно, шутка.

2- й ведущий: Мы считаем, что поцелуй – это одна из форм выражения восхищения. Но задолго до этого во многих частях света поцелуй был выражением почтения.

Во многих африканских племенах туземцы целуют землю, по которой прошел их вождь. В древние времена целование руки и ноги являлось выражением уважения и почтения. Древние римляне, целуя в глаза и губы, таким образом выражали уважение при встрече. Один римский император разрешал наиболее знатным людям целовать себя в губы, менее знатным позволял целовать руку, люди самого низкого звания довольствовались целованием его ноги!

Возможно, что поцелуй как форма восхищения берет свое начало в глубоком прошлом, когда матери ласкали своих детей так же, как они это делают сегодня. И обществу ничего не оставалось, как принять это в форме выражения хороших отношений между взрослыми. Имеются сведенья, что уже в VI веке существовала такая традиция, но мы можем предположить, что она более древняя. Первой страной, где поцелуи были приняты в качестве формы выражения любви и ухаживания, была Франция. Когда стали популярны танцы, каждый номер заканчивался поцелуем. Из Франции эта традиция быстро распространилась по всей Европе. Россия, которая перенимала многие традиции     Франции, также переняла эту традицию, и обмен поцелуями распространился среди знатных людей. Царский поцелуй стал одним из видов награды со стороны государя.

Со временем обмен поцелуями превратился в часть ухаживания. С развитием свадебных церемоний поцелуй стал частью свадебного торжества. Сегодня, несомненно, обмен поцелуями – это выражение любви и ухаживания. Однако во многих частях света он остался частью официальных церемоний, формой уважения и восхищения.

1 й вед: Первый поцелуй – самый нежный, самый трепетный поцелуй в губы, свидетельствующий если не о глубоком чувстве, то, по крайней мере, о светлой влюбленности. Именно он запоминается на долгие годы и время от времени всплывает в памяти как один из прекрасных моментов юности. (Звучит стихотворение Шехтера М.А. «Снова мальчиком назови»).

2 й вед: Сегодня целуются везде: в метро, на улице, в сквере – где придется, не обращая внимания ни на кого. А раньше это был скрытый, сугубо интимный любовный ритуал для двоих. Помните, как в песне «Темно-вишневая шаль»:

Я стыдливо лицо закрывала,
А он нежно меня целовал.

Однако бывало и по-другому — от полноты чувств. Как, например, в этой русской народной песне:

При народе, в хороводе
Парень девушку обнял.
А девчонке стыдно стало,
Стала плакать и рыдать.

2-й вед: Стыдливость нынче не в моде. А жаль… Когда чувства перехлестывают через край, из груди вырывается мольба-стон:

Не уходи, побудь со мною,

Здесь так отрадно, так светло.

Я поцелуями покрою

Уста, и очи, и чело.

О, это уже то, что надо! Половодье чувств…

Мы на лодочке катались,

Золотистой, золотой, —

Не гребли, а целовались, Не качай, брат, головой.

1 й вед: Поцелуи в стихах и в песнях – на эту тему можно написать книгу. Как там, у Алексея Кольцова?

Обойми, поцелуй, Приголубь, приласкай,

Еще раз – поскорей – Поцелуй горячей.

1 й вед:«Поцелуй, — как заметил со своего олимпийского высока Иоганн Вольфганг Гете, — это когда две души встречаются кончиками губ». Не о том ли и шведская поговорка: «Лучшие ворота к душе женщины – ее губы». Зигмунд Фрейд утверждал, что, целуясь, мы вновь и вновь испытываем чувства, охватывающие младенца, приникающего к материнской груди.

Джонатан Свифт как-то признался, что он все спрашивает себя: кто этот придурок, придумавший поцелуй? Но не будем столь привередливы. Все-таки это сладостная возможность – выразить свои самые радостные, светлые, нежные чувства. (Фольклорная группа исполняет песню»Я еще молодушкой была»).

1-й вед:   Я спросил сегодня у менялы,

Легче ветра, тише Ванских струй,

Как назвать мне для прекрасной Лалы Слово ласковое «поцелуй»?

И ответил мне меняло кратко:

Поцелуй названья не имеет,

Поцелуй не подпись на гробах,

Красной розой поцелуи веют,

Лепестками тая на губах.

2-й вед: А теперь обратимся к фактам. Специалисты из Франции подсчитали, что мужчина, целуя только супругу, не считая любовниц, «съедает» с их губ за свою жизнь от 8 до 12 килограммов губной помады.

1-й вед: Если встречусь с тобой

Иль увижу тебя, —

Что за трепет, за огонь Разольется в груди.

А лобзаньям твоим, А восторгам живым На земле, у людей Выражения нет!

1 й вед: Другие специалисты – американские – выяснили, что при страстном поцелуе расходуется 12 калорий, но такая трата сил оказывает благотворное влияние на организм. Современная наука самым наиточнейшим образом установила, что целоваться – занятие очень здоровое. Кто много целуется, согласно исследованию американских ученых, живет в среднем на 5 лет дольше и гораздо реже обращается к врачу. При поцелуе человеческий организм образует невероятное количество химических субстанций, которые воздействуют на так называемые «клетки-убийцы» и поддерживают их жизнедеятельность. «Клетки-убийцы» являются главным боевым оружием нашего организма. Активизируясь, они обрушиваются на инфекции, микробы и вирусы, усиливая тем самым иммунную систему.

1- й вед: Ну, целуй меня, целуй,

Хоть до крови, хоть до боли.

Не в ладу с холодной волей

Кипяток сердечных струй.

Но все ж ласкай и обнимай В лукавой страсти поцелуя.

2 й вед: Но, слава Богу, никто из нормальных людей никогда не задумывался о химических и физиологических реакциях поцелуя, а просто занимается «этим делом», получая от него удовольствие.

1- й вед:Кто я? Что я? Только лишь мечтатель Синь очей утративших во имя.

Эту жизнь прожил я словно кстати, Заодно с другими на земле.

И с тобой целуясь по привычке, Потому что многих целовал,

И, как будто зажигая спички, Говорю любовные слова.

1 й вед: Кинозвезда Ингрид Бергман как-то сказала: «Люди обычно прибегают к поцелуям как к маленькой хитрости и лишь тогда, когда у них уже не хватает слов, что бы выразить свои чувства друг к другу». (Фольклорная группа исполняет песню «Виновата ли я?»).

2-й вед:Поцелуй был, как лето. Он медлил и медлил, Лишь потом разражалась гроза…

Это – Борис Пастернак. Гроза общественного скандала разразилась более ста лет назад – в1895 году, когда на Бродвее был поставлен спектакль «Вдова Джонс». Герои комедии – мужчина и женщина по ходу спектакля все время обменивались поцелуями. Спектакль имел шокирующий успех и послужил толчком для создания короткого немого видеоклипа (если выражаться современным языком) под названием

«Поцелуй». С этого трехсекундного ролика поцелуй захватил киноэкран. И каких там поцелуев не было – нежных, страстных, лирических, рассеянных, вызывающих, успокаивающих… И даже массовых, когда целовались все, — в фильме «Жандарм и инопланетяне».

1-й вед: Самые красивые кинопоцелуи в действительности приносили мало удовольствия актерам. Широко известно высказывание Ким Бессингер после знаменитого фильма «9,5 недель»: «Целоваться с Микки Рурком – то же самое, что целоваться с набитой окурками пепельницей». И еще: «У него будто хот-дог засунут между липкими жабрами.» Более деликатно, но с не меньшим отвращением отзывалась Мерлин Монро о своих поцелуях с Тони Кертисом в фильме «В джазе только девушки»: «Вероятно, это чуть лучше, чем целоваться с покойником, но чуть хуже, чем со стеной». Самый выдающийся поцелуй в истории кинематографии – Кларк Гейбл и Вивьен Ли в фильме «Унесенные ветром» – тоже не обошлось без комментария со стороны дамы. Вивьен Ли принимала страшное неудобство от плохо вставленной искусственной челюсти Кларка Гейбла, о чем она громогласно оповещала на всю съемочную площадку. Впрочем, немало было кинематографических поцелуев, обошедшихся без претензий со стороны партнерш. Вне конкуренции в этом смысле Ричард Гир, оставляющий своих подруг довольными и на съемочной площадке, и вне ее.

1- й вед: За нежный поцелуй, за встречу, За блеск приветливых очей,

За жар любви, за звук речей Я б голову понес на сечу.

2 й вед: Знаменитая книга Гиннесса, разумеется, не могла обойтись без поцелуя. Последнее достижение установили Эдда Ивина и Дельфин Кра: их поцелуй длился 17 с половиной суток. Произошло это утомительное событие в Чикаго 24 сентября 1984 года. Наверное, после рекорда ни тому, ни другому рекордсмену больше уже никогда не хотелось целоваться.

1- й вед:  Я вопьюсь в твои

Уста сладкие,

Я с любовию

Страстной, пламенной…

2 й вед: Великий знаток русского языка Владимир Даль определял поцелуй так: «…целование, лобызанье, однократное приложение уст в знак любви, дружбы, привета, уваженья».

— Ты меня уважаешь?

Целуя человека в губы, легко можно определить, как он к вам относится: готов довериться или нет. По поцелую можно определить степень чувственности, градус эротизма – повышенный или слабо тлеющий. Словом, поцелуй – это как паспорт Любви. В нем заложены все ваши данные. (Фольклорная группа исполняет песню «Ох, полным полна коробушка»).

1-й вед: Ты порой целуешь ту, порою эту В папиросном, голубом дыму… Только страшно стариться тому, Кто любовь, как мелкую монету, Раздавал, не зная сам кому.

Не правда ли, как легкомыслен и рассеян лирический герой Степана Щипачева.

Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, Сядем в копны свежие под соседний стог. Зацелую допьяна, изомну как цвет,

Хмельному от радости пересуду нет.

Это уже некое поцелуйное хулиганство, которое было свойственно Сергею Есенину. А вот вам Игорь Северянин:

Котик милый, деточка!

Встань скорей на цыпочки,

Алы губы-цветики жарко протяни…

В грязной репутации хорошенько выпачкай Имя святозарное гения в тени!..

Эдакий жеманник!

Другой поэт Серебряного века – Виктор Гофман весь в трепете от нежности и любви:

Видишь, сколько любви в этом нежном,

взволнованном взоре?

Я так долго таил, как тебя

я любил и люблю.

У меня для тебя поцелуев

дрожащее море, Хочешь, в нем я тебя утоплю?..

«Поцелуев дрожащее море» – так может выразиться только поэт. А вот строки Дмитрия Сухарева:

Люби меня, целуй меня в тоске За то, что мир висит на волоске, За то, что мир тобою населенный Так сладостен и так необъясним,

Что каждый раз теряется влюбленный.

Римма Казакова:

Ты все крушил, расшатывал, Но был со мной не груб.

О, поцелуи жадные Твоих шершавых губ. Родные, сумасбродные, — Открой мне, отвори, — Голодные. Холодные Объятия твои.

2-й вед: У Афанасия Фета есть даже трактат «О поцелуе». Вот как поэт пишет в прозе: «Соприкосновение двух влюбленных уст представляет предпочтительную ступень возможного сближения. Это просмотренный и помеченный банком вексель для выдачи полной суммы. Таково значение любовного поцелуя между двумя полами…»»Нежнейший и прелестнейший цветок интимности – поцелуй…» – так определяет Фет предмет нашего разговора. (Фольклорная группа исполняет песню «Расцвела сирень»).

1- й вед: Был поцелуй их так глубок, Как затяжной прыжок.

И падал на плечи снежок, И относило в бок.

Их поражало, как ожег, Касанье губ и щек.

Их поцелуй был как прыжок От смерти на вершок.

2 й вед: Поэт Константин Бальмонт отмечал: «От поцелуя все тело становится певучим, зорким и слышащим. Слепнут глаза, а видят ярче. Гаснут мысли, а все мыслью становится. Великая внезапно воцаряется тишина, и все безгласно начинает говорить: деревья, цветы, и пылинки, и стены, и самая малая вещь, самая простая, сейчас же милая и тонкие звоны, нежно зачинающие Песню Песней в крови, и эти близкие розовые губы, красные губы, что целуют — и глядят…».

1-й вед:

Но с жадностью тупой, в захлеб,

Со всей отчаянностью пылкой

Целую руки, губы, лоб

Как осужденный перед ссылкой.

Целуйтесь! Ибо, воистину, поцелуй – подарок жизни!

Вечер отдыха заканчивается частушками о любви, о поцелуях, в исполнении которых принимают участие все желающие:

Мы с миленком целовались     Целоваться не умеешь, Возле нашего пруда.  Не ходи и провожать! Нас лягушка напугала       Это мне не уваженье

Не пойдем больше туда!

Только рученьку пожать!

Ты не жми меня к березе,

Не целуй меня в засос.

У меня гипертония

И хронический понос!

Автор: Ардеева О. М.

Добавить комментарий

Войти с помощью: