Prazdnikson
Журналы,книги,статьи

Baby Shower почему он так популярен и как его отмечают?

В западных странах есть множество традиций, которые до недавнего времени были совершенно не известны у нас. Но которые в последние годы активно приживаются. В частности, никого уже не удивляет празднование Дня Святого Валентина или загадочный Хэллоуин.

А вот такой обычай, как Baby Shower, или, в переводе с английского, «детский душ», пока не столь известен.

Бейби шауэр, что это за вечеринка?

Нет, речь идет не о том, чтобы собраться всем вместе и купать малыша. Под этим названием в США и некоторых других странах известна традиция дарить подарки будущей маме.

В этой традиции проявляется присущая американцам прагматичность.

Ведь подобный праздник позволяет добиться сразу нескольких целей.

  • Во-первых, лишний раз подчеркнуть особый статус будущей мамы, что будет ей, безусловно, приятно.
  • Во-вторых, создать для нее настоящий праздник и подарить хорошее настроение, которое в ожидании важного события просто необходимо.
  • Ну, а в-третьих, получить множество полезных для малыша предметов, начиная от подгузников и заканчивая детской кроваткой. И существенно сэкономить средства семейного бюджета, который и так с рождением малыша подвергнется весьма серьезному испытанию.

Праздник Baby Shower готовится обычно силами самых близких друзей и родственников, и часто преподносится как сюрприз. Хотя любая американская будущая мама отлично знает, что для нее будет подготовлено, и с нетерпением ждет этого дня. О подобных праздниках извещают яркие шарики, которые предусмотрительные друзья вешают на воротах дома или на дверях квартиры.

Проводится Baby Shower обычно не в том доме, где скоро появится малыш, а в доме того, кто выступает в роли главного организатора действа. Будущую маму заранее просят составить список вещей, которые она хотела бы получить в подарок. А также список тех, кого она хотела бы видеть в качестве дарителей. И все, от нее больше ничего не требуется — только прибыть на праздник в хорошем настроении и наслаждаться всеобщим вниманием. А друзья в течение нескольких дней будут бегать по детским магазинам, скупая вещи для новорожденных, подарочные коробки и мешочки, чтобы все это красиво упаковать.

Почему же такие праздники пока не проводятся у нас?

Основная причина — это суеверия, которых скрупулезно придерживаются многие будущие мамы. Одно из них, в частности, гласит, что для ребенка ничего нельзя покупать заранее. К чему это приводит — понятно: после того, как малыш родился, его счастливый папа, а также близкие друзья лихорадочно бегают по магазинам, чтобы до возвращения мамы из роддома у ребенка было все необходимое, начиная от пеленок и заканчивая коляской.

А ведь насколько удобнее было бы всем, если бы все это закупалось заранее, не спеша, и мама была уверена: когда бы ни случилось радостное событие, для ребенка уже все готово. Впрочем, этого суеверия придерживается все меньше молодых мам. А значит, возможно, вскоре и у нас появится обычай Baby Shower, пусть даже называться этот праздник будет по-другому.

Добавить комментарий

Войти с помощью: