Prazdnikson
Журналы,книги,статьи

Свадебные традиции и приметы, связанные с выбором свадебного платья

Существует огромное количество обычаев и примет, которые связаны со свадебным торжеством и предстоящей подготовкой. Далеко не каждая девушка верит в мистику, но, тем не менее, свадебные обряды стараются почитать все. Причина зарождения подобных суеверий заключается в некотором страхе и опасении женщины перед свадьбой, ведь это не просто событие, а значительная перемена в жизни, даже новая жизнь.

Для того чтобы составить правильный свадебный сценарий, можно воспользоваться приметами и традициями, которые формировались на протяжении веков. В таком свете суеверия вряд ли будут страшны, ведь некоторые древние «требования» к свадебной церемонии соблюдаются и в наше время. Всё тот же обмен кольцами и свадебный букет сохранились ещё со времён существования Древней Руси.

Пятничное платье

Современная девушка, выбирая себе наряд для свадьбы, в первую очередь, обращает своё внимание на его качество, дизайн и бренд. Так же, немало важную роль играет и стоимость наряда, сейчас свадебные платья недорого  можно найти не выходя из дома в интернет магазинах, можно подобрать, что то близкое именно вам, от современных моделей, до моделей более традиционных, от самых недорогих свадебных платьев, до платьев коллекционных.

На Руси во внимание брали ещё один интересный фактор – свадебное платье обязательно должны были шить в пятницу. Связано это с тем, что каждый день недели ассоциировался с властью и назначением одного конкретного бога.

Пятницей повелевала богиня женского начала и плодородия по имени Макошь. Вот древние и верили, что сшитое в этот день платье, подарит женщине счастье, а её брак будет крепким. В дальнейшем имена этой богини менялись, но её «компетенция» оставалась прежней.

Красное свадебное платье

На Руси, при выборе платья, особую роль играл его цвет. Так, красное свадебное платье уберегало невесту от возможных напастей в семейной жизни. Вот и надевали древнерусские невесты платья красного цвета, так как он символизировал ещё и зарождение новой жизни. Вплоть до прихода к правлению Екатерины II эта традиция сохранялась.

Свадебное платье белого цвета стало модным только в XVII веке, с приходом к власти королевы Виктории. Также, бытует мнение, что моду на белое платье могла ввести и Анна Австрийская, так как белый цвет символизировал процветание. В Древней Греции белый цвет символизировал радость.

Платье в наследство или напрокат?

Древней викторианской традицией было то, что невеста появлялась на свадьбе в платье, которое ей доставалось по наследству. Это символизировало то, что невеста сохраняет прочные отношения со своей семьёй. Старинный наряд обязательно дополнялся новой драгоценностью, что обозначало связь новой и старой жизни.

Брать платье напрокат боялись, так как считалось, что это принесёт невесте несчастье. Зато можно было одолжить наряд у замужней женщины, которая была в браке счастлива. У подруги тоже не стоит брать платье, так как верность избранника будет ровно такой же, как и верность подруги.

Добавить комментарий

Войти с помощью: