Prazdnikson
Сценарии

Тематический вечер портрет Александры Пахмутовой сценарий

Занавес закрыт. До начала концерта звучат песни А.Н. Пахмутовой.

Занавес открывается.

Звучит музыкальная тема из к/ф «Три тополя на Плющихе» + видеоролик 1.

Ведущая. Добрый вечер, дорогие друзья!

Добрый вечер, настоящие ценители хорошей песни.

Нашу встречу, мы начали с мелодии, всем нам давно известной.

И   это   не   случайно,   ведь   сегодня  наш   концерт   посвящен замечательному советскому и российскому композитору, пианистке, автору самых главных и самых любимых мелодий советской эпохи, общественному деятелю,                    Герою    Социалистического   Труда,   Народной  артистке   СССР, Лауреату двух Государственных премий СССР, Кавалеру двух орденов Ленина,  необычайно                энергичной     женщине    –    Александре         Николаевне Пахмутовой.

«Как молоды мы были» – исполняет 

Ведущая. 9 ноября 1929 года, в поселке Бекетовка, что под Сталинградом, на свет появилось маленькое чудо, которое ласково нарекли – Аля – Александра, и никто не мог подумать, что в скором времени весь мир узнает её, как выдающегося композитора и музыканта, по чьим песням будут изучать советскую историю.

«Русский вальс» – исполняет 

Ведущая. Родители Али работали на электростанции. Отец семейства, Николай Андрианович Пахмутов, не получивший ни какого музыкального образования, самостоятельно научился играть на балалайке, фортепьяно, скрипки. И именно он стал для Али проводником в мир музыки. К Александре Пахмутовой слава пришла очень рано. Эта маленькая и хрупкая женщина, исключительно одаренная как музыкант и композитор, написала своё первое произведение в 5 лет, как Моцарт.

С тех пор музыкальных произведений написано около тысячи. Её песни поют во всем мире, часто не зная фамилии автора. Но, в нашей стране она известна каждому, потому что песни Александры Николаевны стали частичкой нашей жизни, надеждой на лучшее будущее.

«Надежда» – исполняет 

Ведущая. Много песен написано Александрой Николаевной для молодежи, для взрослых. А так же, она не обходит вниманием и самых маленьких граждан нашей страны. Она является автором музыки к 40 мультфильмам, которые безумно нравятся детям. Встречайте, на сцене:

Ведущая. В 1956 году Александру Пахмутову просят сочинить веселую мелодию для детской передачи. И знакомят с поэтом Николаем Добронравовым. Так рождается их творческий и семейный союз. Более 60 лет они идут по жизни рядом, он пишет стихи, она музыку, а в результате получаются шедевры.

«Нам не жить друг без друга» 

«Ненаглядный мой» 

Ведущая. В 1954 году прямо на черноморском побережье недалеко от Туапсе, начал строится пионерский лагерь «Орленок». Попасть в этот лагерь могли только самые достойные дети, отличившиеся в труде, спорте или учебе. Пахмутова и Добронравов не раз посещали «Орленок». За две недели пребывания в лагере они написали две замечательные песни. Первая песня звучала по-боевому и сразу стала гимном пионерского лагеря

«Орлята учатся летать» 

Ведущая. Если под эту песню в лагере маршировали и поднимали флаг, то у костров и на последней линейке обычно звучала вторая – более лирическая – песня с романтическим названием «Звездопад».

«Звездопад» 

Ведущая. В 60-е годы в стране работают многочисленные ударные комсомольские стройки. Дух первопроходцев и романтиков заставлял молодежь ехать на суровые сибирские просторы – возводить новые города, строить электростанции и линии электропередач. Вот и творческое трио в составе Пахмутовой, Добронрава и Гребенникова было послано туда с важным заданием – воочию увидеть и воспеть труд героев. Обещание было перевыполнено с лихвой. Они сочинили целый цикл песен «Таежные звезды».

«По Ангаре» 

«Геолог» 

«Главное ребята» 

Ведущая. 1961 год. В космосе первый советский человек – Ю. Гагарин.

Эти 108 минут изменили мир. И Пахмутова пишет песенный цикл «Обнимая небо», посвященный советским летчикам и космонавтам. Изначально, в него входила песня «Нежность». Первой родилась музыка, а затем строчки:

«Опустела без тебя Земля». Несмотря на тревожный тон, песня все-таки закончилась нотой надежды – «Если сможешь, прилетай скорей…». Эту песню для вас поет:

«Нежность»

Ведущая. У Александры Пахмутовой огромное количество почитателей её таланта от простых строителей, геологов, газосварщиков, до знаменитых музыкантов, летчиков, космонавтов и государственных деятелей. Её песни знают, и любят не только люди среднего и старшего возраста. Это какой-то секрет генной памяти, мы можем слушать современные группы, восхищаться новыми аранжировками, но в кругу друзей и на небольших вечеринках мы обычно поем старые песни, тексты которых легко воспринимаются и запоминаются.

«Старый клен» 

Ведущая. Вы помните, из какого кинофильма эта песня? Конечно, эта песня из любимого фильма «Девчата». Именно песни из «Девчат» буквально ворвались в нашу эстраду того времени. Сам фильм до сих пор смотришь с легкой ностальгической ноткой: какое было время, какие были люди!

«Хорошие девчата» 

«Полынь» 

Ведущая. По творчеству Александры Николаевны можно проследить события, происходящие в мире. Это человек, который умеет творить чудеса. Под её музыку строили города, покоряли тайгу, летали в космос, объяснялись в любви и побеждали.

«Да разве сердце позабудет…» 

«Герои спорта» 

Ведущая. 1980 год. Москва. Последний день Олимпиады-80. Шумные трибуны стадиона притихли. Наступили минуты прощания. На разноцветных воздушных шарах улетал олимпийский мишка. Над стадионом звучала нежная, трогательная песня. Друзья, давайте ненадолго вернемся в прошлое и вспомним, как это было.

Идет видеоролик «До свиданья Москва…»

Ведущая. Каждая песня Пахмутовой – это новая глава книги её собственной жизни. То, что переживает она сама, неизменно воплощается в нотах.

«Беловежская пуща»

Ведущая. И все же больше всего мы помним и любим неповторимые, лирические мелодии Александры Пахмутовой. Песня «Я не могу иначе» была написана специально для Валентины Толкуновой. А сегодня исполнит нам                 эту    песню        певица,         немножко     менее      известная,   чем       Толкунова. Встречайте, для вас поет:

«Я не могу иначе» 

Ведущая. Песню, которая прозвучит сейчас, Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали специально для Муслима Магомаева. А для вас, дорогие друзья это гениальное произведение исполнит:

«Ты моя мелодия» 

Ведущая. Фразы из этой песни давно уже стали крылатыми. Причем как в прямом, так и в переносном значении. А все потому, что в ней поется о птице, но не обычной пернатой, а самой волшебной, которая приносит людям счастье и удачу. Своему исполнителю Николаю Гнатюку эта птичка принесла любовь поклонников.

«Птица счастья» 

Ведущая. Вот и подошла к концу наша встреча с творчеством Александры Николаевны Пахмутовой. Всего семь нот понадобилось этой великой женщине – композитору, чтобы создать выдающееся музыкальное сопровождение целой эпохи.

А вам, дорогие друзья, я предлагаю напоследок вместе с участниками нашего концерта исполнить ещё одну известную всем песню А.Н. Пахмутовой:

«Команда молодости нашей»

Автор: С.В. Самойлова

Добавить комментарий

Войти с помощью: