Сценарий прощание с летом для детей
Сценарий праздника для всех возрастных групп
Лето: Здравствуйте, ребятишки. Девчонки и мальчишки! Сейчас мы хотим узнать, кто сегодня пришел на праздник. Я буду спрашивать, а вы будете отвечать «Да» или «Нет». Начали!
Ребята к нам пришли дружные?
Сильные?
Смелые?
Старших уважают?
Малышей обижают?
Природу любят?
Деревья губят?
Из рогаток стреляют?
Кошек за хвосты таскают?
На занятиях кричат?
На праздниках молчат?
Вот мы и познакомились. У вас сегодня прекрасное праздничное настроение?
Тогда предлагаю потанцевать!
Общий музыкально-ритмический танец «Помогатор».
Лето: А вы знаете, почему летом настроение такое веселое? (Ответы детей)
Каждое утро я открываю свой волшебный зонтик, и у всех сразу настроение становится хорошим. А вот сегодня я его не открывала. Я хочу открыть его специально для вас. (Лето достаёт из корзины свой зонтик, а он черного цвета)
Что случилось с моим зонтиком? Почему он черного цвета? (Лето находит в корзине письмо от Скуки и Лени. Читает)
Теперь я знаю, почему мой зонтик так изменился. Ко мне сегодня утром приходили Скука и Лень. Они хотели, чтобы я пришло к ним. Но я отказалось и сказало, что меня сегодня в гости ждут дети. У них сегодня праздник. Это Скука и Лень так испортили волшебный зонтик. Они написали, что если дети хотят, чтобы настроение было веселым, вы должны вернуть красоту зонтику. А для этого вы должны выполнить задания. Дети, вы согласны? (Ответы детей).
Лето: Счастливого пути, ребята! Я буду вас ждать, поторопитесь!
Группы расходятся по площадкам по составленным– Маршрутам Путешествия. Каждая группа начинает «путешествие» со своей площадки. Затем дети отправляются по маршруту, сопровождает их помощник воспитателя. Воспитатели остаются на своих площадках, встречают группы и проводят задания в соответствии с их возрастом.
ПЛОЩАДКА ГРУППЫ «СКАЗКА» – «ПОЛЯНА СКАЗОК».
Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие! Я рада видеть вас у себя в гостях на поляне сказок.
На свете много сказок грустных и смешных, но прожить на свете нам нельзя без них. Смелость, ловкость, смекалку, быстроту, силу проявляют герои разных сказок.
Пусть сегодня спорт со сказкой подружатся,
Хочу вам устроить самые настоящие сказочные состязания соревнования. Согласны? Справитесь?(ответы детей)
— Тогда начинаем!
Сказочная Разминка.
Цель: развивать игровую фантазию, воображение, пластику движения.
Воспитатель: В сказку нас ведет дорога.
Эй, ребята, не зевать
Все, что я вам покажу,
Выполнить вас попрошу
— Как из моря выходили тридцать три богатыря — дети показывают — шагают
— Как скакал Иван Царевич три года и три дня — дети показывают–скачут и т.д.
— Как Белоснежка танцевала с гномами в саду.
-Как мышка хвостиком разбила ценное яйцо.
— А Буратино залез носом прямо в полотно
— Как Буратино любил дразниться, показывая – нос.
-А как Золушка спешила поскорей домой.
— Замечательно, я уверена, что вы справитесь со всеми моими заданиями.
Отправляемся на Поляну Сказок, в гости к Гному (идут марширую друг за другом). Вот мы и пришли. Здравствуй Гном (ростовая кукла), я привела в гости ребят, ты разрешишь нам, воспользоваться твоим волшебным Пеньком,. который исполняет все желания. Спасибо, Гном.
«Пенек Гнома
Ход игры: Дети по очереди проходят по скамейке (бревну), выполняют соскок, при этом им напоминают, что бы они загадывали желания.
— Желания загадали. Наверно все пожелали были сильными с смелыми. Начинаю испытанья!
СКАЗОЧНЫЕ ЭСТАФЕТЫ.
Эстафета «Теремок» — для старшего возраста.
Цель: развивать быстроту движений. ориентировку в пространстве, умение соблюдать правила игры.
Ход игры: Команда состоит из 6 человек, персонажей сказки. Мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайка – попрыгайка, Лисичка – сестричка, Комар – пискун, Медведь. Роль теремка – обруч. Эстафету начинает – мышь. По сигналу двигается к финишу, обручу – теремку, продевает его через себя кладет на место. Бежит за следующим игроком – Лягушкой. Бегут вдвоем взявшись за руки, пролезают через обруч, не разрывая рук. За тем бегут за третьим, четвертым, пятым. Когда пятеро, пролезают через обруч не разжимаю рук, они бегут за шестым – Медведем. Все вместе бегут к обручу – теремку. Пять человек надевают обруч и удерживают его на уровне пояса. «Медведь» — берет обруч рукой и тянет участников эстафеты к старту. Кто находится в обруче бегут, помогая Медведю. Побеждает команда быстрее «рассказавшая» сказку быстрее.
Эстафета «Богатыри»
Цель: развитие ловкости, быстро реакции, внимания, учить бегать парами.
Ход игры: Команды получают по «лошади». Количество участников должно быть четным, так как эстафета выполняется по парно. По команде, по одному игроку каждой из команд, седлают лошадь, скачут до финишного куба, оббегая его, и возвращаются обратно к старту. К первому игроку подсаживается еще один участник команды, и теперь к финишу, скачут по двое. Вернувшись к старту игроки передают лошадь следующей паре игроков. Побеждает команда «богатырей». первой «проскакавшей путь».
Эстафета «Колобок»
Цель: Развить внимание, глазомер, координацию движений, меткость. Ход игры: Если помните, в сказке Колобок ловко обошел Зайца, Медведя и Волка, но угодил в пасть Лисе.
В эстафете первых трех зверей заменят кегли, а последнего – ведро.
Каждый участник – катит (ногами) свой колобок (футбольный мяч) между кеглями. Подведя мяч к ведру, участнику необходимо с определенной дистанции, забросить мяч в ведро, то есть отправить Колобка в пасть Лисы. Попыток ему на это дается – три. После того как мяч-«колобок» оказался в ведре, участник вынимает его руками и быстро бежит и передает его следующему игроку. Количество игроков произвольное.
Примечание: в эстафете могут принимать участие как старшие, так и младшие дети. Младшие прокатывают мяч не ногами, а. руками. Так же забрасывая мяч в ведро с более меньшего расстояния.
Эстафета «Курочка Ряба».
Цель: развивать ловкость, быстроту, умение соблюдать правила игры.
Ход игры: Вспоминают сюжет сказки. Количество участников произвольное. Всей команде раздаются деревянные ложки, яйцо – одно (пластмассовый шарик). По команде первые участники бегут до стойки, обогнув её, возвращаются обратно к команде, передают “яйцо” следующему игроку и так далее, пока не выполнят задания все участники команды.
После проведения эстафет.
Воспитатель: Состязания удались на славу,
Уверена, всем вам пришлись по нраву.
Прощайте, все здоровы будьте!
После проведения и выполнения задания, ведущая прощается с детьми и вручает им цветочек для украшения зонтика.
Дети переходят на другую (следующую) площадку.
ПЛОЩАДКА ГРУППЫ «ЖЕМЧУЖИНА» — «По морям, по волнам»
Ведущая приветствует ребят и предлагает им отправиться в морское путешествие, плавание на корабле.
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам отправиться в увлекательное морское путешествие. Море — это приключения и опасности. Поэтому моряки, это — отважные, сильные, смелые люди. Вот и мы, прежде чем отправиться в плавание, займемся своим здоровьем.
Физкультминутка для старших.
Цель: развивать творческую фантазию, воображение.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте)
Сядьте, дети, на песок,
Продолжаем наш урок. (Дети садятся на свои места)
Физкультминутка для младших.
Цель: развивать внимательность, закреплять умение согласовывать игровые действия со словами.
(дети выполняют движения, проговаривая слова)
На кораблике своём крутят руками штурвал
Дружно по морю плывём.
Здесь волна и там волна — смотрят вдаль в «бинокль»
Не нужна нам тишина. топают ногами
Много умненьких ребят повороты вправо и влево
Всем помочь они хотят. хлопают в ладоши
Ведущая: Молодцы! Отчаливаем!
— Смотрите, по правому (левому) борту бутылка! (вылавливают). В бутылке что, то есть. Сейчас посмотрим(открывают). Записка (вопросы, загадки для всех возрастных групп).
Викторина «Вопросы Бывалого Моряка»
Цель: закреплять знания детей о различных видах морских обитателях.
1. Где живут рыбы?
- Чем отличается море от реки? (соленая – пресная)
3. Каких рыб вы знаете?
4. Для чего рыбам нужны плавники и хвост? - Какое самое большое морское животное? (кит)
- Какая звезда живет в море? (морская)
- Как называется морская трава? (водоросли)
8. Можно ли сбрасывать мусор в море? Почему?
ЗАГАДКИ:
— Вот просторы океана
Бороздит гора с фонтаном,
Бьёт хвостом, вода кипит —
Проплывает важно (Кит)
Симпатичный он на вид,
Хоть бывает ядовит!
У моллюска – восемь ног.
То придонный… (Осьминог)
Как торпеда с плавниками.
С очень страшными клыками!
Острым нюхом жертву чует,
Днём и ночью всё кочует. (Акула)
На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок —
Прыгает морской… (конек)
И на суше, и в воде —
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме… (черепаха)
Ведущая (после викторины): Полундра! В трюме пробоина! Свистать всех на верх!
Эстафета «Течь на корабле».
Цель: воспитывать чувство сотрудничества, развивать быстроту движений.
Ход игры: На некотором расстоянии от команд находится два таза «трюма» с водой, участники команд по очереди бегут к «трюму» и вычерпать воду из трюма, небольшими по объему ведерками, и переливают, за борт в другой таз. Эстафета продолжается, пока одна из команд не справиться с поставленной задачей.
«Осьминог» — дидактическая игра для младшего возраста.
Цель: закреплять знания цвета, развивать внимательность, быстроту.
Ход игры: Участвуют 2 команды, количество игроков произвольное. На двух магнитных досках для каждой команды, расположены изображения «взрослых» осьминогов, которые разные по цвету. На столе у старта разложены осьминоги «детки», так же двух цветов, они перемешаны. Командам надо как можно быстрей, выбрать «осьминожек» своего цвета и прикрепить на магнитную доску на щупальца большого осьминога.
После проведения и выполнения задания, ведущая прощается с детьми и вручает им цветочек для украшения зонтика.
Дети переходят на другую (следующую) площадку.
ПЛОЩАДКА ГРУППЫ «ЛАСТОЧКА» — проводятся игры по разделу «РОДНАЯ ПРИРОДА» — «Птицы»
Ведущая: Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас в удивительный мир птиц.
Прекрасен и многолик мир птиц. Маленькие и большие, с великолепным оперением и самые обыкновенные, домашние и лесные, черные и белые, певчие…
Птицы сопровождают нас повсюду. «Стоит лишь оглянуться вокруг, вслушаться в таинственную тишину леса, поля, степи или тундры, и мир необычных, нередко волшебных звуков откроется нам».
— Прислушайтесь… (слушают фонограмму –Голоса птиц)
Затем ведущая переходит к проведению дидактических игр в соответствии с возрастом группы пришедшей на площадку.
Дидактические игры
Дидактическая игра «Перелетные и Зимующие птицы»
Цель: закрепить и расширять знание детей о зимующих и перелётных птицах, узнавать и называть.
Материал: Магнитная доска, картины с пейзажами «Осень» — «Весна», карточки с изображением птиц.
Ход игры: Напомнить детям, что улетают в тёплые края не все птицы, а только те, которые в основном питаются насекомыми, водорослями, лягушками и рыбой. Ведь зимой водоёмы покрываются льдом и им не достать пропитания. Предложить расположить перелётных птиц на картине с изображением Весны, зимующих- на картине с изображением Осени.
Дидактическая игра «Летает — не летает»
Цель: Развивать у детей умение применять полученные ранее знания на практике.
Материал: магнитная доска; круг разделенный на — красный и зеленый цвет, пересечение цветов отмечено – коричневым цветом. Картинки с изображением птиц
Ход игры: Уточнить представления детей о птицах (домашних – диких; летающих – не летающих), их приспособленности к полету. Дети получают картинки с изображением и размещают в той части круга, к которому подходит изображение. Когда все картинки разобраны. Проверяют правильность выполнения задания и объясняют почему выполнили так.
Дидактическая игра «Дикие и Домашние»
Цель: классификация диких и домашних птиц
Ход игры: Игровое поле – магнитная доска, разделена на две части: с одной стороны,
изображён дом человека, с другой — лес, условно обозначающие домашних и диких птиц, карточки с изображением птиц, которых следует поместить в среду их обитания.
Дидактическая игра «Звери – Птицы»
Цель: расширять знание детей о зверях и птицах.
Ход игры: Карточки с изображением Птиц и Зверей. Детям надо, птиц расположить на картине с изображением – Гнезда, зверей на картине с изображением – Загона,
После проведения и выполнения задания, ведущая прощается с детьми и вручает им цветочек для украшения зонтика.
Дети переходят на другую (следующую) площадку.
ПЛОЩАДКА ГРУППЫ «СОЛНЫШКО»
Ведущая: Лето уходит, но мы не будем грустить, а будем с вами веселиться, играть и проверим, насколько вы стали взрослее, умнее, ловчее и находчивее за лето. Будем радоваться теплым летним дням и Солнцу.
— Солнце – это звезда похожая на шар гигантских размеров. Состоит солнце из раскаленного газа.
— И мне хочется узнать, что вы знаете о этой Звезде.
Викторина «Солнце»
Цель: расширять и закреплять знания о явлениях природы, окружающим нас миром
— Солнце светит очень ярко и поэтому категорически запрещается смотреть на него в бинокль, подзорную трубу. Почему? – Испортит зрение. Смотреть в солнцезащитных очках.
- Если на планете Земля исчезнет Солнце, что произойдет с планетой и почему?
- Какую форму имеет Солнце?
— Форму шара
— Форму диска
— Форму вытянутого шара (овала)
- Откуда восходит Солнце?
— С запада
— С востока
— С юга
Дидактическая игра «Любопытное Солнце»
После проведения и выполнения задания, ведущая прощается с детьми и вручает на память – солнышко, веточку с росой, облачко на магнитике.
ПЛОЩАДКА ГРУППЫ «ТЕРЕМОК» — «Окружающий Мир» — «Животные»
Ведущая: Здравствуйте девочки и мальчики! Мы собрались сегодня в нашем уютном Теремке,
чтобы поговорить о животных, населяющих нашу планету Земля. А начнем мы с
викторины, в которой я буду вам задавать вопросы о животных.
Викторина «Все о животных»
Цель: совершенствовать знания детей о животных их особенностях.
— Самое крупное животное в мире. (Синий кит.)
— Самое крупное животное на суше. (Слон.)
— Животное — символ хитрости и ловкости. (Лиса.)
— Самое высокое животное на Земле. (Жираф.)
— Самое колючее животное. (Еж.)
— Самый неуклюжий и косолапый. (Медведь.)
— Пушной зверек, который живет в дупле. (Белка.)
— Летает ли пингвин? (Нет).
— Кем в будущем станет головастик? (Лягушкой).
«Продолжи фразу»
- Смелый, как…(лев)
- Коварная, как…(змея)
- Трусливый, как…(заяц)
- Хитрый, как…(лиса)
- Злой, как…(собака)
- Голодный, как…(волк)
- Трудолюбивый, как…(муравей)
- Верный, как…(пес)
- Упрямый, как…(осел)
- Бестолковый, как…(баран)
- Тихий, как…(мышь)
- Вольный, как…(птица)
Дидактическая игра «Кто, где живёт?»
Цель: Формирование умений детей соотносить изображение животных с их местом обитания.
Мматериал: картинки животных и два игровых поля с изображением леса и деревни.
Ход игры: Разложить карточки по местам обитания животных, домашних в деревню, а диких в лес
Дидактическая игра «Третий лишний»
Цель: дифференцировать домашних и диких животных по их основным признакам.
Ход игры: Перед детьми выставляются животные, дикие и домашние, с добавлением животных, не обитающих ни дома не в лесу. Дети должны определить, какие животное лишнее и рассказать о месте их обитания, и расположить их на картинах.
После проведения и выполнения задания, ведущая прощается с детьми и вручает им цветочек для украшения зонтика.
Дети собираются на первой площадке.
Лето: Ребята, у вас получилось выполнить задание? Мы сможем украсить мой зонтик, чтобы он снова стал ярким?
Помощники воспитателей передают Лету собранные цветы для украшения зонтика.
Лето: Посмотрите, как стало красиво! Спасибо вам ребята! Вы вернули лету его красоту, теплоту и веселие!!! Давайте посмотрим, как наш зонтик будет выглядеть теперь. Лето поднимает зонтик и находит во внутри два подарочных мешочка с медалями для будущих школьников.
Что это за необычный сюрприз приготовил нам зонтик? Это медали для самых-самых, для ребят, которые в следующем году пойдут в школу! Мы желаем вам ещё многим важным вещам научиться за этот год и запомнить свой детский сад ярким и веселым!
Вот и настала пора прощаться, прошло мое время. А к вам спешит красавица Осень. До свидания! До встречи в будущем году!
Лето уходит.
Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше веселое путешествие, которое на прощанье вам подарило Лето. Будем ждать лето в гости в следующем году!!! А сейчас мы желаем вам хорошего радостного дня!!!
(дети под веселую музыку расходятся на свои площадки).
Капаклы Инна Анатольевна