Prazdnikson
Сценарии

День вывода войск из Афганистана сценарий

Ведущая. Добрый день, уважаемые гости, зрители и участники мероприятия. Сегодня в нашей стране отмечается памятная и значимая дата – ровно ___ лет назад по мосту Дружбы через реку Амударья был выведен последний батальон ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан.

Генерал-лейтенант Борис Громов, командующий 40-й армией, одновременно являвшийся уполномоченным правительства СССР по делам временного пребывания советских войск в Демократической Республике Афганистан, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня трудных девять лет.

На нашей встрече сегодня присутствуют почетные гости и те, кто выполнял свой интернациональный долг на горячей земле Афганистана. Слово предоставляется ______________

Ведущая. В любое время война – это трагедия, боль, утрата и в то же время надежда на то, что родные вернуться домой. И единственной ниточкой, связывающей родных людей, были солдатские письма: обожженные, пропахшие потом, кровью и порохом.

Но в них не было рассказов о войне. Не разрешалось об этом ни писать, ни говорить. Любящие сыновья жалели своих родителей. Поэтому в письмах описывали обычную службу, как у всех, просили за них не переживать, не беспокоиться.

Эти письма очень похожи между собой, хотя и были написаны разными по сути людьми…

Двадцатое столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение – кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто- то оплакивал погибших.

Сегодня в зале присутствуют люди, которые видели Афганистан своими глазами. Сегодня мы их называем герои – афганцы.

Слово предоставляется _________________

Ведущая. 1979 год. Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договоренности между двумя странами, по просьбе правительства дружественного Афганистана, на территорию этой страны для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск.

25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остается болью сердца для многих.

Слово предоставляется ___________

 Ведущая. Афганистан… Это слово у многих вызывает тревогу, боль и слезы. Война там длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза, свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах. Но   войны должны  заканчиваться.    Иначе в них нет смысла…    Говорят,     в            афганской  войне смысла       не      было изначально.

«Политическая ошибка» – так это сегодня определили. И все опять стало просто и понятно – для тех, кто там не был. И для тех, кто не ждал…

Ведущая. Возвращались с войны солдаты. И от своих сверстников они отличались не только таинственным загаром обветренных лиц, не только ранней сединой и ещё не потускневшим блеском боевых наград. Возвращаясь домой, они несли с собой мощный заряд лучших человеческих качеств: товарищества, солдатского братства, обостренного чувства социальной справедливости.

Афганцы принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине, познанную вдали от нее и доставшуюся им такой дорогой ценой. Они вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

Сегодня в нашем зале присутствуют солдаты – афганцы. Из школьного курса истории они знают о подвигах солдат Великой Отечественной войны. Но, судьба распорядилась так, что настоящую войну им пришлось увидеть вживую. Сегодня это не просто солдаты, это герои и живые легенды истории нашей страны. Спасибо вам за то, что не остались в стороне, что с честью и достоинством выполнили свой долг и за то, что вернулись живыми. Вам эти аплодисменты. Слово предоставляется _____________

Ведущая. Героическая и трагическая Афганская война ушла в историю. Она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, никем и никому не объявленная… Память о героях Афганской войны будет жить не только в сердцах их родных и близких, но и каждого жителя огромной страны.

Ведущая. Проходит время, и мы переводим его в годы, а ушедшие годы – в вечность. И чем дальше от нас уходят годы, то все больше понимаешь подвиг тех, кто был когда-то рядом с тобой, подвиг молодых ребят 80-х, которые сложили свои головы на далекой земле Юга.

Говорят, героями не рождаются, героями становятся. Поколение, опаленное огнем Афганской войны, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Ведущая. Спасибо всем, кто принял участие в нашей встрече, кто поделился своими воспоминаниями. Мы гордимся Вами, и сколько бы времени не прошло – будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего. А нам с вами ещё жить.

Автор:Н.А. Шелегова

Добавить комментарий

Войти с помощью: