Prazdnikson
Журналы,книги,статьи

Steam технологии в ДОУ «ЙОХОКУБ»

Steam технологий определение

Steam-образование, это уникальный универсальный инструмент для достижения ключевых навыков 21 века-умения критически мыслить, владеть навыками коммуникации-способности к взаимодействию, кооперации, креативности.

Технология steam образования в раннем возрасте

Новая обучающая «Steam»-технология «Йохокуб» позволяет дошкольникам старшего возраста реализовать весь свой творческий потенциал:

  • вникать в логику происходящих явлений-понимать их взаимосвязь
  • познавать окружающий мир
  • вырабатывать любознательность
  • формировать инженерный и критический стили мышления
  • навыки самоорганизации
  • самопрезентации созданного продукта
  • вырабатывать навык умения работать в команде
  • прививать художественно-эстетический вкус
  • развивать творческие способности в арт-дизайне
  • обеспечивать новый уровень развития в инновационных технологиях

Педагогам предоставляется возможность сочетать образование и развитие в игровой, экспериментально-исследовательской деятельности, математическом обучении,   осуществлять    стажировку   и погружение    в активную    практику   по    работе с «Йохокубом», а родители имеют возможность формировать доверительные отношения с ребёнком в игровой и технической деятельности, быть в роли педагога и ученика одновременно, становясь в активную образовательную позицию, замечать моменты развития своего ребёнка на уровне его сверстников.

В основе этой новейшей технологии «Йохокуб» лежит проектное обучение, конструирование, 3D и техническое моделирование из объемных деталей, математическое обучение, создание различных арт- объектов.

Автором этого замечательного конструктора является Елена Чуйкова.

В 2017 придумав этот проект, она предоставила детям и взрослым безграничные возможности для творческой самореализации, и этот проект получил серебро на международном конкурсе дизайна в категории «Игры, игрушки и хобби».

Что такое «Йохокуб»?

Это конструктор, состоящий всего из двух базовых деталей — куб и призма, которые собираются в 3D из плоских форм и соединяются между собой скобами в любом направлении различными способами: фиксированным, круговым, комбинированным. Благодаря особому способу соединения модели, с помощью специальных скоб, из конструктора «Йохокуб» получаются прочные конструкции, которые могут быть легко преобразованы в новые формы. Вся сборка деталей конструктора происходит без клея и ножниц.

Ребенок без труда по инструкции или по замыслу может собрать из деталей любой арт объект, от обычных кубиков, до роботов и мебели! Получившиеся модели можно декорировать по-разному, раскрашивая красками, карандашами, приклеивать специальные стикеры, оформлять в стиле декупаж.

Конструктор легко собрать и разобрать. Он легкий, безопасный и самое главное экологичный!

«Йохокуб» это всего три слова- собери, раскрась, играй!

Конструктор предназначен для детей от 5 до 12 лет (ребенок может работать с ним как один, так и с большой командой) но он также набирает популярность и среди взрослых!

Йохокуб в детском саду

Какие направления работы с «Йохокубом» можно использовать в работе с детьми старшего дошкольного возраста?

Конструктор эффективно применяется в рамках ознакомления с окружающим миром. Из Йохокуба можно собрать динозавров, домашних животных, деревья, мосты, героев мультфильмов, космические корабли, роботов и многое другое. В конструкторских мастерских ребята могут моделировать игровые макеты   различной   направленности:   «Безопасный   город»,   «Парковка»,   «Зоосад». В рамках художественно-эстетического развития спектр использования конструктора

«Йохокуб» тоже очень широк, его можно использовать для изготовление декораций и ширм для спектаклей, танцевальных атрибутов, создание мультфильмов, конструирование арт-объектов с элементами развлекательного рисования или сооружать пиксель арт-объекты с изображением картинок из фотошопа, а также тематических инсталляций, сувениров и поделок, недорогих подарков.

В речевом развитии возможность применения данного конструктора безграничны: логокубики, сторителлинг-кубики с оформлением картинок с личными историями или по   темам;   мнемокубики,   кубики   для   конструирования   слов,   предложений   и т. д.

В познавательном   развитии   можно   использовать   настольные,   напольные   игры с конструктором «Йохокуб», различные квест игры, игры в пазлы, также создавать умные экофермы «Оранжерея в кубе», горизонтальные и вертикальные объемные кубические объекты (выращивание цветов, создание клумб), экофитофермодним словом- инжиниринг.

Математическое развитие дошкольников обогатит использование кубиков «знаний», иннтеллекткубов, кубиков ассоциаций (по цвету, форме, величине, соотношение предметов, явлений).Конструктор можно использовать так же для создания предметного мира сюжетно-ролевых игр, а также для музыкальных и спортивных атри- бутов, адвент-календарей для работы с темой месяца.

В работе с родителями педагог может организовывать детско-родительские творческие мастерские «Кубо-Куб», на родительских собраниях можно показать мастер-класс работы с конструктором. Конструктор «Йохокуб» хорошо помогает оформлять групповое пространство помещений, с помощью него педагог группы может задекорировать помещение на свое усмотрение. Создатели данного конструктора позаботились о создании технологических карт, с которыми можно работать 2 способами-распечатать и использовать в своей работе с детьми для конструктивной деятельности или с открыть на экране цифровой вариант технической карты с проектом и темой месяца при помощи куар кода на официальном сайте производителя.

Цикл технологии расчитан на девять месяцев (одна тема в месяц один раз в неделю). Можно взять всего лишь одну тему, но для ее прохождения необходимо обязательно посещать занятия весь месяц.Там же можно найти 3 сборника STEAM-игр которые можно использовать в работе с детьми старшего возраста используя конструктор «Йохокуб»

Автор: Демьяненко Е. М. s-ba.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: