Prazdnikson
Сценарии детских игровых программ

Сценарий турнир смекалистых

ПОВЕРЬ И СЕБЯ ПРОВЕРЬ

турнир смекалистых

В этот турнир включены разные игры на самопроверку веселого характера.

«Кто больше вспомнит?»

1. А вспомнить надо, например, известных людей страны (писатели, спортсмены, ученые, актеры и т.п)., у которых «рыбные» фамилии: Карпов (шахматист), Щукин (актер), Касаткина (актриса), Ершов (писатель) и др.

2. Можно взять за основу «звериные» фамилии: Волков (актер), Коте-ночкин (режиссер), Зайцев (модельер), Лосев (философ). Можно вспомнить «птичьи» фамилия: Уточкин (летчик), Лебедев (актер), Стриженов (актер), Птичкин (композитор) и т.д.

«Назови круглое»

1. Все играющие становятся вкруг и перебрасывают друг другу мяч. Поймавший мяч, должен назвать что-то круглое и тут же бросить мяч другому.

2. Кто запнется и не сможет сразу же назвать круглый предмет (мяч, часы, копейка, глобус и т.д). или ошибется, должен остаться в том же положении, которое он принял при ловле мяча, и может сменить позу лишь тогда, когда вновь поймает брошенный мяч.

«Только на одну букву»

1. Кто-нибудь из играющих придумывает и задает вопросы. Каждый выбирает себе одну букву – А, Б, В. Г и т.д. Когда у каждого есть своя буква, ведущий обращается к одному из играющих и спрашивает:
– Какая твоя буква?
– А.
И на все следующие вопросы игрок должен подбирать ответы только на букву «А». Причем быстро, не раздумывая. Ведущий спрашивает:
— Как тебя зовут?
— Андрей.
— Как твоя фамилия?
— Азбукин.
— Откуда ты приехал?
— Из Архангельска.
— Куда ты едешь?
— В Астрахань.
И так далее. Затем ведущий задает вопросы и всем остальным. Не все играющие могут ответить быстро и без ошибки. Бывает и так, что игрок называет слово не на ту букву, которую он выбрал, а свое собственное имя или ошибается в названии города, страны, реки, дерева и т.д. Тогда все играющие три раза топают ногами или щелкают пальцами. А когда слышат правильный ответ, три раза хлопают в ладоши. Играют до тех пор, пока ответ не дадут все «буквы».

«Съедобное – несъедобное»

По считалке выбирается ведущий. На земле проводят одну за другой пять линий. Играющие выстраиваются на пятой черте. Ведущий кидает всем игрокам по очереди мяч. При этом он говорит любое слово. Если это съедобно, то играющий должен поймать мяч, если нет, играющий не должен ловить мяч. Игрок, сделавший все правильно, передвигается на одну линию вперед, если неправильно, передвигается назад. Играющий, которым первым приходит на 1 линию, становится ведущим.

«Земля, вода, огонь, воздух»

Ребята становятся в круг, в середине находится ведущий. Он бросает мяч любому игроку, произнося при этом одно слово, например «земля», а игрок должен назвать какое-нибудь животное. Если ведущий произносит слово «воздух», надо назвать птицу, если «вода» – рыбу, а если ведущий произносит слово «огонь», все поворачиваются и машут руками. В названиях рыб, птиц, животных нельзя повторяться.

«Самые маленькие и самые большие»

Попросите ребят написать все известные им слова, которые состоят лишь из двух букв (предлоги, местоимения, союзы не считаются). Их очень мало в нашем языке, можно брать слова из других языков, но надо знать их значение. Начинайте! Ар, ад, ус, аж, ил… Доберетесь до десятка – честь и хвала! Найдете больше, зачисляйте себя в чемпионы языка.
А теперь вспомните, отыщите самые длинные слова. Например: человеконенавистничество, высокопревосходительство. А вот удивительная пара: высокодисциплинированный ас.

Добавить комментарий

Войти с помощью: