Prazdnikson
СценарииСценарии детских игровых программ

Игры с детьми на улице для самых маленьких от 1 года

Простые и веселые игры для малышей.

Предложите малышу поиграть в простые и веселые игры. Для одних игр вам понадобятся цветные мелки, для других — солнышко на небе, для третьих не нужны никакие особые условия, только хорошее настроение.

1.5-3 года

Игра Лягушонок.

Лягушонок картинка

Нарисуйте на песке (или асфальте) круги. Это будут кочки. Расстояние между «кочками» должно быть небольшим. Представьте, что вы с малышом — лягушки. Вы живете на болоте и прыгаете по кочкам. Пусть малыш старается перепрыгивать из круга в круг на двух ногах. Если прыгнул мимо, угодил в болото! Ребятишкам постарше можно предложить прыгать на одной ножке.

Игра Не наступи!

не наступи

Положите на землю небольшую палку или ветку дерева. По команде «раз!» малыш должен перепрыгнуть через палочку, по команде «два!» — перепрыгнуть обратно. Если получится, пусть попробует по команде «два!» прыгать обратно спиной вперед (первое время поддерживайте малыша, чтобы он не упал). Такое упражнение хорошо развивает чувство равновесия. 4-5 лет

Игра Скачи к финишу!

растяжка финиш

Обозначьте на земле линию старта и линию финиша на расстоянии 4-5 метров одна от другой. Пусть малыш прыгает от одной линии до другой. Сначала на двух ножках, потом только
на правой, на левой, затем чередуя ножки (один прыжок на правой, другой — на левой). Предложите крохе проскакать, как лошадка, высоко поднимая коленки. Затем пусть присядет, касаясь руками земли, и скачет, как лягушка, стараясь при каждом прыжке подпрыгивать вверх как можно выше.
Прыг! Предложите малышу побегать вокруг вас, а по команде «Назад!» разворачиваться, и бежать в сторону противоположную. Можно добавить и команду «Прыг!», по которой кроха должен подпрыгнуть на месте. Ребятишкам, которые уже немного ориентируются в пространстве, командуйте «Направо!» или «Налево!» Такая нехитрая игра учит ребенка выполнять словесные команды, развивает внимание и быстроту реакции.

2-3 гола

Игра Прятки.

надпись прятки

Малыши просто обожают играть в прятки! Но дома уже изучены все уголки. Значит, будем играть в прятки на улице! Пусть малыш спрячется (станет за дерево, присядет за кустиком, заберется в деревянный домик на детской площадке и т. п.), а мама будет его искать. И обязательно долго, заглядывая за каждое деревце и под каждую скамейку: «Где же наш Коленька? И здесь его нет! И здесь его нет!» А то, если мама сразу найдет «потеряшку», это будет совсем-совсем неинтересно!

Игра Зайка заблудился.

Зайка и сердце

Нарисуйте мелом на асфальте или палочкой на песке клеточки классиков. Посадите в самую последнюю клетку любую игрушку и расскажите малышу, что зайка (мишка, машинка) заблудились. Чтобы им помочь, нужно пропрыгать по всем клеточкам. Пусть малыш прыгает из клеточки в клеточку на двух ножках. Если прыгать пока не получается, можно просто перешагивать через линии. Допрыгали до зайки, взяли его в руки и попрыгали обратно. Ура! Зайка
спасен! Главное в игре — стараться не наступать на линии. Они заколдованные! Для ребятишек постарше можно придумать дополнительные правила. Например, наступил на «заколдованную» линию — прилип! Чтобы расколдоваться, нужно рассказать стишок, спеть песенку, подпрыгнуть, присесть и т.п.

4-5 лет

Игра Поиграем с тенью.

Тень теннисиста

В солнечный день можно придумать множество веселых игр с тенью. Станьте таким образом, чтобы на асфальте появилась ваша тень. Можно расставить руки в стороны, поднять вверх или упереть в бока. Пусть малыш обведет тень мелом. У него получится силуэт, который теперь можно разукрасить, как вздумается: приодеть, дорисовать лицо и волосы, украшения и т.п. Можно даже попытаться придать нарисованному человечку сходство с мамой. А потом мама обведет рядышком тень малыша, и работа закипит с новой силой. А теперь пусть ребенок станет за вами. Получится ли у него спрятать свою тень за вашу, чтобы виднелась только одна тень? А потом вместе расставьте руки в стороны и сделайте многорукое «теневое существо». Ну а после поиграйте с малышом в салки, стараясь наступить ногами на тени друг друга. Получится?

Игра Путешествие за двойками.

двойка с глазами рисунок

Выходя на прогулку, сообщите малышу, что сегодня вы идете не просто гулять, а отправляетесь в «поход за двойками». Прогуляйтесь с ребенком по любому маршруту, а по пути отыскивайте «все, чего по два». Это непросто, но интересно. У людей по две ноги, вот две синие скамейки, а в этом доме два подъезда. На стоянке стоят две машины, а здесь — две березки, вот два голубя клюют крошки. А потом и в путешествие «за тройками» можно отправиться…

«Собирательная» игра.

Попросите малыша отыскать и принести вам что-нибудь… круглое. Это может быть камешек, или прошлогодний каштан, или что-то еще. Затем можно искать «то, что можно спрятать в кулак», «что-нибудь прямое», «то, чем можно пощекотать» и т.п. Игра хороша тем, что развивает фантазию, внимание, удовлетворяет детскую потребность в «собирательстве» и играть в нее можно до бесконечности.

Игра Попрыгунчики

Наверное, вы в детстве очень любили попрыгать: пробежаться вприпрыжку по лесной тропинке, спрыгнуть с бордюра, перепрыгнуть через лежащую на дороге ветку дерева… Малыш тоже полюбит подобные забавы!

2-3 года

Игра Раз, два, три, бросай!

Возьмите с малышом по мячу и скажите, что кидать мяч можно только после того, как он услышит слово «бросай». Скажите: «Раз, два. три, бросай!» и киньте мяч. Малыш последует вашему примеру. Повторяйте игру до тех пор, пока малышу интересно. Попробуйте проверить внимательность крохи, время от времени говоря вместо «бросай» любое другое слово. На-пример, «раз, два, три, поросенок!».

4-5 лет

Игра Дальний бросок.

Станьте вместе с малышом перед стеной дома. Покажи те, как можно бросать мяч о стену и ловить его. Когда у ребенка будет получаться, предложите ему сделать шаг назад и попробовать снова. Получилось? Делаем еще шаг назад. Повторяем до тех пор, пока мяч поймать не удастся. Если вы играете с несколькими малышами, можно устроить соревнование.

Игра Беги, лови!

Станьте с мячом напротив ребенка на расстоянии 1,5-2 м от него. Приговаривайте: «Бросаю раз, бросаю два, бросаю три — беги, лови!» — и подбрасывайте мяч вверх. Ребенок должен успеть подбежать и поймать мячик. Не получилось? Не беда. Попробуем еще раз!

Игра А в компании веселее!

Если вам удастся собрать вокруг себя на детской площадке компанию ребятишек, можно поиграть в игры, которые подразумевают сразу несколько игроков. Хорошо, если такие игры будут предельно простыми, с минимальным набором правил, чтобы малыши легко разобрались, что к чему.

 

2-3 года

Игра День и ночь.

Водящим-«совой» выбираем кого-то из взрослых. Правила просты: по команде
«день» все малыши могут бегать, прыгать, танцевать. Как только водящий скомандует «Ночь пришла! Сова летит, всем ребятам спать велит!», малыши приседают, закрывают глаза и притворяются спящими. Сова «летает», ищет того, кто не спит. Но вот опять наступает день, сова улетает и игра повторяется сначала.

4-5 лет

Игра Рыбак и рыбки.

рыбак и рыбки

Нам понадобится скакалка. Кто-то из взрослых стоит в центре игрового поля и вращается на месте, вертя скакалку таким образом, чтобы она стелилась по земле. Взрослый изображает рыбака, который ловит сетью рыбу. Малыши стоят вокруг и изображают рыбок. Задача «рыбок» — перепрыгивать через скакалку. Кого она задела, тот попался в сети и выбывает из игры. Выигрывает самая проворная «рыбка», которая сумела остаться не пойманной до конца игры. Чем младше «рыбки», тем медленнее нужно вращать скакалку, чтобы она не ударила малышей, и они успевали через нее перепрыгивать. Не хочется уходить домой? Но завтра будет новый солнечный день и новые веселые игры!

Добавить комментарий

Войти с помощью: