Prazdnikson
Сценарии

Cценарий проведения танцевального вечера

НА БАЛУ У ЗОЛУШКИ
Золушка

Открытие бала.

ПОЛОНЕЗ
РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА. Дорогие участники и гости нашего бала! Мы хотим поздравить всех вас с Международным днем танца! И как говорил Фридрих Ницше, мы должны считать потерянным каждый день, в который мы не танцевали хотя бы раз. Танцуйте, танцуйте, танцуйте! Один или в паре, одна или целой командой, танцуйте несмотря ни на что. А теперь:
Надели корону? Плечи расправим!
Грациозно шагаем, носок выставляем –
Все вместе сейчас ПАДЕГРАС исполняем.

ПА ДЕ ГРАС

РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА. Уважаемые кавалеры, я предлагаю проводить ваших дам. А пока вы отдыхаете. Для всех вас подарок! (Номер художественной самодеятельности).
РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА. А сейчас танец, где легкие и грациозные движения сочетаются с мужественным маршем, кавалеры приглашайте своих дам на Марш-Карусель.

МАРШ-КАРУСЕЛЬ
Появляется фея.

ФЕЯ. Добрый вечер! Какие вы все красивые! Моя крестница Золушка тоже должна быть на балу, но что-то я пока ее здесь не вижу. Не беда, я сейчас взмахну своей волшебной палочкой, и она здесь появится. Музыкальная отбивка – волшебство. Появление Золушки.
ЗОЛУШКА. Здравствуйте ребята, здравствуйте мамы и папы. Я очень хочу поздравить всех вас с Международным днем танца! Ведь тот, кто танцует, тот молод и душой, и телом! Я хочу, чтобы наш бал стал ежегодным.
РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА. Золушка, замечательная идея!
ЗОЛУШКА. Я знаю, что на праздники не принято приходить с пустыми руками, и поэтому, у меня для всех вас замечательный подарок. Я приглашаю всех танцевать под мою самую любимую песенку, которую я с удовольствием исполню для вас!

Песенка Золушки «Про жука»
РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА.
За руки беремся дружно, в пары встанем – это нужно.
Танцевать пошли и вот – закружился хоровод.
Ах, в танце быстроты-то сколько! Зовется танец просто – полька.

ПОЛЬКА
РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА. Кавалеры провожают дам. На балах принято не только танцевать, но и играть. А у нас сегодня бал не простой, а сказочный. И сейчас я предлагаю ответить вам на мои сказочные вопросы.

ЗАГАДКИ
Она не боится работы, красива и очень мила,
Всё время в трудах и заботах, у мачехи злобной жила.
Но крестная фея однажды на бал ей попасть помогла.
Там принца она повстречала и туфельку там потеряла… (Золушка)

Ей не сиделось дома, хотелось мир узнать
И то, что может многое, себе же доказать.
И вместо папы на войну, отправилась она,
А с ней дракончик и сверчок – верные друзья.
Не испугалась, не сдалась, прошла сквозь бед буран.
И дружбу, и любовь нашла, отважная … (Мулан)

Дочь царя морей Тритона, не сидит, скучая, дома.
Только ей на дне морском, каждый уголок знаком.
Отгадай-ка поскорей, как звать принцессу? … (Ариэль)

Среди пустынь дворец стоит, султан на троне там сидит.
И дочь его красавица всем подданным так нравится.
Её руки у султана просили богатые принцы и визири.
Но отдала любовь свою она простому бедняку.
И счастлива она лишь с ним, принцесса с именем … (Жасмин)

Кожа белая как снег, губки как кораллы.
Что она красивей всех, зеркальце сказало.
Гномам в доме помогала, но колдунья разузнала,
С ядом яблоко дала и принцесса умерла.
Только принца поцелуй к жизни вновь её вернул. (Белоснежка)

РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА. А мы продолжаем наш бал. Кавалеры приглашайте своих дам.
Мы партнеров все меняем, с каждым дружбу начинаем!
Все вместе станцуем сейчас, нежный танец Испанский вальс.

ИСПАНСКИЙ ВАЛЬС
Кавалеры провожают дам. А я слышу, что к нам приехала еще одна гостья, еще одна сказочная принцесса. Это – Белоснежка! И у нее тоже приготовлен для нас подарок. (Номер художественной самодеятельности).

БЕЛОСНЕЖКА. Я вам в подарок принесла не только песню, но и бальную игру. Кавалеры, выводите дам в круги. (Все встают в круги). В каждый круг я даю перчатку и, пока будет звучать музыка, вы должны передавать ее по кругу. Как только музыка стихнет, те, у кого оказалась перчатка, выходят ко мне в центр зала. (Игра «Перчатки»).
РУСАЛОЧКА. Здравствуйте! Я слышала, что здесь сегодня проходит бал и решила присоединиться к вам. Мой отец, морской царь, научил меня одной интересной игре, я очень хочу сыграть в нее с вами. Это игра «Море волнуется раз». Вы будете изображать разных морских жителей, а мы с Золушкой, Феей и Распорядительницей бала будем угадывать. (Игра «Море волнуется раз»).
РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА. Спасибо за подарок, Русалочка! Замечательная игра. А я предлагаю кавалерам приглашать своих дам на Кадриль-лансье.

КАДРИЛЬ-ЛАНСЬЕ

РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА. Ах, как здорово танцуют наши пары. А гости на наш бал продолжают прибывать! Встречайте следующую гостью и ее музыкальный подарок. (Номер художественной самодеятельности).
РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА. Я смотрю, что у нашей Пипиты разные ленты. Подходите и выбирайте, какие вам больше нравятся.
Ленты выберем сейчас, пару образуем враз.
Ленточки красивые, желтые и синие,
Розовые, красные – вот какие разные.
Ленточками мы взмахнем, в ручеек играть начнем! (Игра «Ручеек»).

РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА. Ну что же, друзья, как бы весело нам не было, но время бежит неумолимо и пришло время для финального выхода – Полонеза.

ПОЛОНЕЗ
РАСПОРЯДИТЕЛЬНИЦА БАЛА. Дорогие наши участники и гости бала! Еще раз хочу поздравить всех вас с Международным днем танца и хочу, чтобы вы своими дружными аплодисментами поприветствовали замечательного, талантливого балетмейстера…….! С праздником вас и большое спасибо от всех участников бала за труд, который вы вложили в них, а от зрителей – за доставленное удовольствие!
Мы очень надеемся, что на нашем сказочном, семейном, танцевальном празднике вы получили только положительные эмоции. И мы очень надеемся, что те гости, которые сегодня были только зрителями, через год присоединятся к нам. Всем, кто сегодня так замечательно танцевал, мы хотим сказать большое спасибо за время, потраченное на наших мастер-классах и за поддержку. И специально для вас небольшое угощение. С Международным днем танца! До новых встреч.

Татьяна КОМАРОВА,
директор МБУ «Дом творчества и досуга «Юность»,
городской округ город Лесной

Добавить комментарий

Войти с помощью: